Papa Francisco nombra nuevo Cardenal para México en la persona de Monseñor Sergio Obeso Rivera

A lo largo de su vida se ha distinguido por su servicio a la Iglesia

 

Sergio Obeso Rivera, Obispo Emérito de Xalapa

Ciudad del Vaticano, 20 de mayo de 2018.- Al término de la Bendición Dominical, el Papa Francisco, ante los fieles congregados en la Plaza de San Pedro, anuncio la designación de nuevos cardenales que formarán parte de la diócesis de Roma.

En su proclama, el Santo Padre manifestó su complacencia de que el próximo 29 de junio se llevara a cabo un Consistorio para el nombramiento de 14 nuevos Cardenales.

La procedencia, señalo,  expresa la universalidad de la Iglesia que continúa proclamando el amor misericordioso de Dios para todos los hombres de la tierra, y manifiesta el vínculo inseparable entre la sede de Pedro y las particulares iglesias en el mundo.

Entre los nuevos Cardenales se encuentra Monseñor Sergio Obeso Rivera, obispo emérito de Xalapa; que recibirá la distinción Papal por los servicios prestados a la Iglesia lo largo de su vida.

Sergio Obeso Rivera nació en la ciudad de Xalapa, Veracruz el día 31 de octubre de 1931 por razones de encontrar mejores servicios de salud que en el pueblo de Las Vigas de Ramírez, Veracruz., donde residió junto con su familia, hasta le edad de 9 años.

Al terminar su instrucción primaria, es admitido en el seminario, en1944. Al concluir los estudios de Humanidades fue enviado a la ciudad de Roma para cursar Filosofía y Teología en la Universidad Gregoriana.

Recibió su Ordenación Sacerdotal en la ciudad de Roma, Italia, el 31 de octubre de 1954. Celebró su primera misa en la Basílica de Guadalupe en la Ciudad de México. A su regreso a México desempeñó sus servicios en el seminario de 1955 a 1971. Durante este período fue prefecto de filosofía y teología, director espiritual y rector.

El 30 de abril de 1971 el papa Pablo VI lo designa obispo de Papantla. Recibe la Consagración Episcopal el 29 de junio de 1971 en Teziutlán, Puebla. Sirvió durante 2 años y 8 meses en esta diócesis.

El 18 de enero de 1974, Pablo VI lo nombra Arzobispo Titular de Uppenna, con el cargo de coadjutor con derecho a sucesión del arzobispo de Xalapa, Emilio Abascal Salmerón, a quien, tras su fallecimiento, sucede en el cargo de pastor de la Arquidiócesis de Xalapa el 12 de marzo de 1979.

El 18 de noviembre de 1982 resulta electo presidente de la Conferencia Episcopal Mexicana (CEM) en la XXX Asamblea Plenaria para el período 1983/1985. El 14 de noviembre de 1985 fue reelecto presidente de la CEM para un segundo período, hasta noviembre de 1988.

En noviembre de 1988 es nombrado presidente de la Comisión Episcopal del Clero, cargo que ha desempeñado durante dos trienios. Nuevamente, en la LVII Asamblea Plenaria del Episcopado Mexicano (CEM) fue nombrado presidente para el período 1995-1997. En la Asamblea Plenaria LXX de la CEM, realizada en el mes de noviembre de 2000, es nombrado Presidente de la Comisión Episcopal de Pastoral Social, para el trienio: 2001 – 2003. Es reelegido con el mismo cargo para el trienio 2004- 2006 y lo desempeña hasta noviembre de 2005.

El 10 de abril de 2007, Benedicto XVI acepta la renuncia de Obeso Rivera al gobierno pastoral de la Arquidiócesis de Xalapa siendo relevado por Hipólito Reyes Larios y pasando a ser arzobispo emérito desde entonces.

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.